INST.RU/CTOR

 Главная
АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ :
 Каталог ресурсов
 Бардафиша
 Аудиоархив, .mp3
 Видеоархив
 Бард-Паутина
 Советы архивистам
ЮМОР :
 Неокончизмы
 Проколы
МОЯ ЖИЗНЬ :
 Фотоархив
 Дороги
 Моя прекрасная дача
 Радиолюбительство

11-12 августа 2001 г. Велопоход "Полушкино - Звенигород".

Суббота, 11 августа. Вышли из дома, на метро доехали до Белорусского вокзала, взяли билеты, прошли через дурацкие турникеты, дождались электрички и доехали до станции Полушкино (лист карты N-37-14, wpt 001). Хотя, это скорее не станция, а просто платформа в чистом поле.
Сразу от станции идет дорога. Правда, дорогой ее можно назвать с огромной натяжкой - такого количества ям, рытвин и колдобин на квадратный метр я в Подмосковье еще не встречал. Потряслись километра два, доехали до поселка, обозначенного на карте как "Детский городок"(003). Посередине этого городка есть приличный магазин(005). Попетляв по поселку, выехали на дорогу к Звенигороду(007). Очень хорошее шоссе, ровный гладкий асфальт. Дорога идет по правому берегу реки Москвы. Здесь Москва еще чистая, так что купаться можно хоть через каждый километр. Причем дорога практически все время идет под горку ( собственно, маршрут так и строился ). Зато справа от дороги все время крутой подьем в лес. И на этом подьеме практически все время нам попадались то дома отдыха, то санатории, то пионерлагеря. Не случайно эти места, окрестности Звенигорода, называются Подмосковной Швейцарией. С любой возвышенности открывается изумительный вид на изумрудные холмы и поля между ними. Добавьте сюда удивительно красивый лес и чистый воздух, и вы поймете, какое удовольствие можно получить, побывав в этом уголке Подмосковья.
Дорога не спеша ведет нас мимо деревни Агафоново(010), дома отдыха "Тучково"(012), деревенек Бережки, Никифорово. Еще на подьезде к селу Троицкое слышен колокольный звон. Сворачиваем к церкви(021). Очень уютная церквушка на пригорке, чистенькая свежепокрашенная. Очень много молодых девчонок в платках. Оказывается, при церкви действует что-то типа приюта для девочек. Возле церкви на косогоре мирно паслись козы, жеребенок и бычок. Катя не упустила случая познакомиться с ними со всеми и угостить вкусненьким.
Выезжаем из Троицкого, до привала - 3 км. ( Переход на лист N-37-02 ) Проезжаем мимо Бушарино, следующая деревня называется ни много ни мало - Рязань ! (023) За Рязанью сворачиваем налево, к реке. Очень приличный пляж(025), песочек, река чистая - огромное наслаждение смыть с себя дорожную пыль.
От реки едем к виднеющемуся на пригорке лесу. Здесь, в лесу - знаменитое место сборищ куста КСП "Бардыгода" 2-го Московского мединститута. Каждый год в последние выходные июля здесь собирались члены куста, чтобы поздравить с днем рождения своего командира Диму Лозинского "Мэтра" с днем рождения. Поэтому и мероприятие это называлось "Мэтровник" и это место - "Мэтрлэнд"(026). К сожалению, после того, как Дима уехал изх Росии, "мэтровники" прекратились... Здесь делаем привал с костерком и куриным шашлыком. Пока шашлык жарился, сходили к рядом протекающей маленькой речке Сетунь.
Вдоволь наотдыхавшись, едем дальше. В деревне Волково дорога под прямым углом поворачивает налево. На углу стоит магазин (027), а возле магазина пасется настоящий верблюд. Как сказали хозяева магазина : "Наш верблюд. Живет он здесь". Катя не упустила случая накормить верблюда буханкой черного хлеба, которая и была куплена тут же, в магазине. За Волково дорога поднимается в гору, впрочем, небольшую. Зато у Гигерево(030) - длинный спуск. Дальше дорога идет без особых изысков, сплошные пионерлагеря по сторонам. У поворота на Кубинку (042) делаем минипривал. Дальше переезжаем железную дорогу. Очень интересная конструкция : идет себе одноколейка, перед пересечением с шоссе раздваивается, одна ветка идет по мосту над дорогой, другая - по земле. За переездом они соединяются и дальше опять идет одноколейка.
Постепенно начинается 3венигород. Дома отдыха сменяются автобазами, конторами, заводиками. Выезжаем на А-107(057), поворачиваем направо. Через 300 метров справа виден вокзал Звенигород(054). Времени - 22:06, последняя электричка на Москву ушла в 22:01. До следующей - вся ночь. Решаем на вокзале не ночевать, разворачиваемся, едем в Звенигород. До города от вокзала - 3 с половиной километра. Вьезжаем в город, в котором всего одна центральная улица. Перекусываем в летнем кафе, едем в гостиницу "Звенигородская". Там нет мест, но нам подсказывают, что "прямо и налево" есть гостиница "Спортивная". Едем прямо и налево, подьезжаем к какому-то зданию, у которого дорога кончается. Из здания выскакивает милиционер с автоматом и тут я замечаю на стене табличку "ГУВД г. Звенигорода". Оказывается, чуть раньше мы проскочили поворот на гостиницу, но это и немудрено в такой темноте, если на весь город - три фонаря. Спускаемся под горку к гостинице : двухэтажное деревянное здание прямо на краю стадиона. Оформляемся, ставим байки в кладовку ( в номер взять не разрешили ), получаем вполне уютный 4-хместный номер на двоих с чистым бельем, приличными кроватями и т. п. всего за 110 рублей в сутки за двоих. Удобства, правда, на этаже. Ну всё, приехали, час ночи, теперь - спать.

Воскресенье, 12 августа. Собственно, воскресенье получилось довольно скомканным из -за плохого самочувствия. Даже не поехали смотреть Звенигородский монастырь. Собрались, и из гостиницы поехали прямиком на вокзал, погрузились в электричку - и в Москву.


Дополнительные разделы
 Дружественные  сайты
 Диплом
 Награды
 Благодарности
 Мои баннеры
 Обратная связь
 Ваши отзывы

TopList

 

Реклама на сайте:

 

TopList